0
КАК СОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ТЕХЗАДАНИЕ

Статьи

КАК СОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ТЕХЗАДАНИЕ

При обращении в типографию клиенту важно основательно подготовиться к работе с менеджерами и дизайнерами. Оформляя заказ на полиграфию, необходимо грамотно составлять техническое задание. От этого первого, но очень важного этапа, зависит все: и оперативность выполнения заказа, и качество готовой продукции. Давайте разберемся вместе с типографией Printhit, как составить техзадание.

Оговоримся сразу: в правильно составленном ТЗ заинтересованы и заказчик, и исполнитель. Если при выполнении заказа будет допущен брак, техзадание поможет быстро определить виновника. В случае недоработки со стороны типографии, изготовитель компенсирует ущерб, а заказчик не потеряет в финансах.

Правило 1. Правильный и утвержденный оригинал-макет

Если вы делаете макет самостоятельно, следует подготовить его согласно требованиям той типографии, к услугами которой вы обращаетесь. Техтребования можно уточнить у менеджера или найти на сайте типографии. Макеты ваших изделий должны подходить под вид печати и специфику работы печатных машин.

Правило 2. Цветность и правильная кодировка цвета

От количества использованных цветов в изделии зависит стоимость печати. Ваш заказ может быть напечатан одним цветом, двумя цветами или полноцветом. При больших тиражах выходит существенная разница в печати. Но при этом полноцветная полиграфия выглядит намного более презентабельно.

Также важно иметь в виду, что цвета на мониторе вашего компьютера могут отличаться от тех, которые выдает печатная машина. Идеальное попадание в цвет зависит только от вас. Чтобы цвет в готовом изделии был таким, какой вы задумали, используйте цветовой профиль CMYK, пантоны и делайте цветопробу.

Правило 3. Выбор бумаги

Подбор бумаги определяет не только презентабельный внешний вид изделия, но и качество печати. Поэтому оптимальным решением будет обратиться в типографию за образцами. От качества и типа выбранной бумаги зависит то, как на нее лягут мелкие элементы печати и сплошная заливка. Например, для полной заливки краской не рекомендуется выбирать фактурный дизайнерский картон.

Опять же, что для того, чтоб проверить, как ваш макет будет выглядеть на бумаге, можно заказать у типографии пробный тираж за отдельную оплату.

Правило 4. Способ печати

Для разных целей, материалов и объемов существуют разные способы печати.

Если у вы хотите печатать большой тираж листовок или газет с монохромным (черно-белым) блоком - вам предложат офсетную печать. Но если ваш заказ попадает в категорию срочных, можно смело выбирать цифровую печать.

Правило 5. Тираж

Большие тиражи обходятся клиенту типографии дешевле. Но при этом нужно учитывать, что в рекламной продукции, вы указываете свои реквизиты. Заказывая рекламную полиграфию с расчётом на полгода вперед, вы рискуете потерять половину изделий и потраченных средств, если изменится номер телефона или адрес вашего офиса. Поэтому выбирайте большие тиражи только при крайней необходимости.

Правило 6. Сроки выполнения заказа

Если вы не указали в своем заказе сроки дедлайна, не обижайтесь на типографию за медленное выполнение заказа. У исполнителя может быть множество других заказов с установленными сроками. Особенно в предпраздничные и сезонные периоды.

Правило 7. Способ доставки, размер и порядок оплаты

Этот пункт прописывается индивидуально как для заказчиков, так и для типографий. Но в техзадании не стоит упускать этот нюанс. Уточнить все нюансы оплаты и доставки лучше всего у вашего менеджера.

Похожие записи

Статьи

МУЖСКАЯ ВИЗИТКА и ее основные черты

МУЖСКАЯ ВИЗИТКА и ее основные черты

Каждый год 19 ноября во всем мире отмечается Международный мужской день. Впервые в истории его отпраздновали мужчины, проживающие на островах Карибского моря, и было это в феврале 1999 года. Спустя 22 года идея праздника не утратила своей актуальности, поэтому мы сегодня поговорим о гендерных различиях… Которые появляются во всем, в том числе – в персональной полиграфии.

19 November 2021 г.
Как выбрать изображение для визитки?

Как выбрать изображение для визитки?

Полиграфия давно стала неотъемлемой частью деловой жизни. Из рабочих цехов типографии в большой бизнес выходят бланки, брошюры, листовки, постеры... А визитка – что? Казалось бы, такая маленькая и незначительная карточка, чистый пустяк. Но на самом деле визитка играет в деловом общении очень важную, если не сказать первостепенную роль. Поговорим о дизайне визитных карточек со специалистами типографии Printhit!

11 August 2021 г.
РЕКЛАМА ЛЕТОМ: без права на отпуск

РЕКЛАМА ЛЕТОМ: без права на отпуск

Лето – это лучший период для проведения креативных рекламных кампаний. Люди больше времени проводят на улицах, чаще смотрят по сторонам и настроены миролюбиво и расслабленно. Грамотно воспользоваться этим состоянием обязан каждый маркетолог! А PrintHit подскажет, на что обратить внимание.

16 June 2021 г.